Модели оружия из бумаги

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Готовые модели » Автоматы (штурмовые винтовки) » Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь" (Сборка автомата, на основе фото и разверток АС "ВАЛ")
Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь"
MoHaXДата: Воскресенье, 17.03.2013, 01:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
СР-3 "Вихрь" был разработан в 1994 году ЦНИИТОЧМАШ, и уже в 1996 запущен в серийное производство. Создан на основе АС "ВАЛ", с которым унифицирован по основным деталям. Патрон - 9х39 (СП-5, СП-6). СР-3М отличается возможностью использования глушителя, магазинов на 30 патронов, установки оптических и ночных прицелов, складным влево рамочным прикладом, как у АС «ВАЛ», флажковым предохранителем, и цевьём со складывающейся дополнительной рукояткой. Именно эти особенности СР-3М подтолкнули меня к созданию данной модели.
Теперь о самой сборке.
Сам процесс занял не более двух месяцев, но учеба вынудила растянуть это время почти до пяти. За основу взял модель АС "ВАЛ" от хозяина сайта (по которой была собрана ствольная коробка, приклад, пистолетная рукоятка и магазин) и несколько фотографий, по которым дорабатывалось всё остальное.  
После того, как была собрана большая часть автомата столкнулся с двумя трудностями. Первая заключалась в том, что шарнир приклада оказался очень слабым местом в автомате, поэтому приклад пришлось приклеить "намертво". А вторая - в зернистом покрытии рукоятки. В этой проблеме мне очень помогла разобраться сборка АС ВАЛ от  vov4ik-а, где используется песок и клей ПВА. Низкий поклон ему от меня за раскрытие этого важного секрета!
Внутренние детали упрощены для снижения нагрузки на отдельные узлы. Реализованы: съемный ПБС, движение затворной рамы, движущийся спусковой крючок, рабочая передняя рукоятка, снятие крышки ствольной коробки, отсоединение магазина, рабочая защелка фиксатора магазина. 
Шпаклевал по-минимуму. Покрасил черной матовой краской в 2 слоя. И вот результат!

 

   
   
Далее я покажу небольшой "тюнинг" данного автомата. Поскольку я сделал на цевье 3 планки пикатинни, то импровизированный коллиматорный прицел крепится именно на них. Последнее фото - сравнение размеров автомата, относительно других.
   
 
vov4ikДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:00 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 15
Статус: Offline
MoHaX, отличная работа!Так держать!

Немного конструктивной критики:
- пластик лучше бы покрасить в лиловый цвет, это придаст живости модели (в хозмагах есть грунтовка ГФ"красно-коричневая",цвет самое то для пластика русского огнестрела,-типа магазины и цевьё к калащу и т.д.)
-на цевье видны швы, нет впечатления "пластмасовости", нет рифления на передней рукоятке и глушителе,а это очень оживляет модель.
И вообще-побольше внимания к мелочам,именно они создают основное впечатление.
 
MOHAPXДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Offline
Отличная работа,сразу видно рука мастера!!!

С ув.Александр.
 
MoHaXДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
vov4ikMOHAPX, огромное вам спасибо!  smile
vov4ik, если можно, подскажите, пожалуйста, как реализовать рифление на глушителе? Думал насчет москитной сетки, но как быть со стыками?
 
vov4ikДата: Вторник, 19.03.2013, 01:51 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 15
Статус: Offline
MoHaX, а что мешает обернуть глушак еще одним слоем картона 0,5мм,это как раз толщина сетки, визуально разницы в толщине не заметишь.

Для примера мой "ВАЛ"

 
Форум » Готовые модели » Автоматы (штурмовые винтовки) » Малогабаритный автомат СР-3М "Вихрь" (Сборка автомата, на основе фото и разверток АС "ВАЛ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: